По словам президента объединения Александра Каленкова, в последние два месяца количество не участвующих в грузообороте составов превысило 300 единиц.

В объединении «Укрметаллургпром» оценивают создавшуюся ситуацию с грузовыми перевозками по железной дороге как критическую из-за невозможности компаниям отгрузить произведенную продукцию или доставить сырье для дальнейшей работы. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

Согласно сообщению объединения, ситуация с железнодорожными грузоперевозками в июле-августе резко ухудшилась и необходимо вмешательство правительства, чтобы стабилизировать перевозки.

По словам президента объединения Александра Каленкова, в последние два месяца количество не участвующих в грузообороте составов превысило 300 единиц, особенно острая ситуация на Приднепровской железной дороге.

Каленков констатировал, что наиболее сложная ситуация с отгрузкой продукции на горно-обогатительных комбинатах (ГОК), на некоторых из них запасы железорудного сырья превысили нормативные уровни в четыре раза, что вынуждает предприятия снижать производство. По подсчетам «Укрметаллургпрома», из-за проблем с отгрузкой продукции и срыва контрактов недополученная выручка ГОКов в августе может составить около $100 млн.

Для стабилизации ситуации ряд отраслевых объединений и ассоциаций Украины направили письмо в адрес первого вице-премьер-министра Степана Кубива с просьбой незамедлительно отреагировать на создавшуюся критическую ситуацию.

Источник: ports.com.ua

Запрос ставки

 

Желаете получить дополнительную консультацию?