Эксперты рассказали о том, как погода меняет планы аграриев и как это скажется на стоимости продуктов

Посевная-2018 отличается от кампаний прошлых годов стечением сразу нескольких неблагоприятных климатических факторов. Как в Украине, так и во всем мире. Эксперты называют это «погодный рынок», когда не только экономические факторы, но и погода непосредственно влияют на выбор фермерами культур для выращивания в этом году. А от этого зависит выручка аграриев при продаже будущего урожая.

«Сейчас фьючерсы на пшеницу выросли на 13% из-за ухудшения погодных условий в США, Канаде и ЕС, а также в других регионах мира этой весной. Например, в США после долгой засухи вернулась зима и выпал снег. В результате только треть посевов озимой пшеницы осталась в хорошем состоянии. Такое случалось за всю историю наблюдений в США только три раза», — рассказала аналитик рынка зерновых и масличных культур «УкрАгроКонсалт» Елена Гесова.

Сложности с севом яровых культур и ухудшение прогнозов по урожаю озимых привело к росту мировых котировок к началу апреля на кукурузу (+8% к прошлому году) и сою (+6%). Недобор урожая по этим культурам ожидается, соответственно в 14 млн тонн и 17 млн тонн.

Смена структуры посевов

В нашей стране состояние озимых посевов пшеницы лучше, чем в прошлом году, что пока сулит аграриям хороший заработок, так как форвардные контракты на пшеницу из Черноморского региона выросли на $25/т.

Более выгодной культурой в этом сезоне может быть ячмень, цены на который выше прошлогодних на $45-50/т. Этот товар более интересен и с точки зрения наиболее быстрого возврата инвестиций, так как технология его выращивания менее затратная по сравнению с пшеницей.

Однако здесь опять вмешалась погода, сдвинув посевную ячменя почти на месяц (из-за вернувшейся в марте зимы). Эта культура, как и горох, нуждается в постепенном нарастании тепла и наличию большого количества на начальном этапе развития посевов. И если львиную долю урожая пшеницы составляет озимая, то по ячменю озимые — только треть.

По данным аналитиков, резкое потепление оставляет для сева ярового ячменя очень мало времени — не больше недели. На 10 апреля, по данным «УкрАгроКонсалт», засеяно только 15% от плана — 241 тыс. га. Для сравнения, в прошлом году на эту дату было засеяно уже 93% площадей. Поэтому прогнозы о расширении площадей под этой культурой уже не оправдываются.

Сейчас аграриям спешно приходится решать важную проблему — как быстро засеять около 1 млн га ячменем или сократив его посевы, заменить более поздними яровыми культурами — кукурузой, соей и подсолнечником.

В зависимости от того, как аграрии распорядятся имеющимися ресурсами, будет зависеть их доход от выращенного урожая.

По оценкам замдиректора компании «ПроАгро Груп» Марии Колесник, вместо ячменя понадобится засеять другими культурами примерно 300 тыс. га. Поскольку аграрии заявляют, что не станут выращивать сою из-за отмены возмещения НДС при ее экспорте с сентября 2018 года, остается кукуруза и подсолнечник.

Здесь все будет зависеть от выбора аграриев. С одной стороны, кукуруза требует больших затрат при выращивании, поэтому в начале сезона 2017/2018 она была аутсайдером по цене и рентабельности. Но из-за климатических условий в Южной Америке ожидается существенное сокращение ее мирового урожая, что привело к росту мировых цен. За февраль-март 2018 года цены на кукурузу выросли на 20%, сделав ее одной из самых дорогих экспортных позиций. Сейчас форварды заключаются на уровне $194/т.

Поэтому ожидается, что вместо сокращения посевов кукурузы, ее производство останется как минимум на уровне прошлого года — 4,6 млн га. Впрочем, более вероятно, что аграрии расширят посевы подсолнечника как более выгодной культуры.

В любом случае можно рассчитывать на увеличение объемов экспорта зерновых и масличных культур и, соответственно, роста выручки. Общий объем урожая ожидается на уровне 60-65 млн тонн.

Запрос ставки

 

Желаете получить дополнительную консультацию?